Les Championnats des Landes de Surf 2015 sponsorisés par Vissla se déroulaient en ce long weekend de Pâques sur les terres Mimizannaises. C’est un magnifique soleil et un super banc de sable avec des vagues de très bonne qualité qui attendaient nos compétiteurs sur la plage Sud de Mimizan.

MBP_8044lightroom

Le site de compétition sur la plage Sud de Mimizan

Les championnats se sont déroulés sur 2 jours, le samedi le surf open et le , le surf ondines open et le bodyboard open ouvraient les festivités. Le lendemain, dimanche, le reste des différentes disciplines se régalaient elle aussi grâce à un vent de terre idéal car soufflant sans interruption offrant de jolis tubes et un plan d’eau lisse aux compétiteurs du jour.

En tout et pour tout ce sont pas moins de 95 compétiteurs qui étaient venus s’inscrire aux Championnat des Landes VISSLA 2015, et les différents titres de Champions départementaux ont été délivrés au terme des 14h de compétition.  ce fut donc un long et beau weekend sur  Mimizan !

MBP_8024lightroom

Le dimanche quelques jolis petits barrels s’offraient aux compétiteurs

MBP_7991lightroom

Loin de toutes braderies, au calme, au soleil, what else ?

Le Comité des Landes de Surf et Arnaud Darrigade tiennent à remercier VISSLA, partenaire principal de ces Championnats et qui a su récompenser tous les vainqueurs avec de supers produits textiles tout dernier cri !

Merci également à EQ et Jack’s Burger, partenaires annuels du Comité des Landes de Surf.

Merci aux nouveaux petits partenaires du Comité des Landes, tels Century 21, OW Surfboard, Coloriage, B&C Beauté, Le Warf, Le Fournil Basco-Landais, Cartouche Pizza, Le Rock-Food, Gan Capbreton, Lost South Central, Les amis de Laballe, le Crédit Agricole Aquitaine, Moser et Sables, Leclerc Capbreton et Cote Sud FM.

Enfin, un merci tout particulier au Mimizan Surf Club pour leur accueil et merci aux vagues Mimizannaises !!

MBP_8171lightroom

Paul Duvignau, vainqueur en Longboard Open est l’un des Champions du weekend

Voici maintenant tous les résultats au complet :

Bodyboard Open :

#1 Mathias Przygoda (Casa Gliss)

#2 Derek Crater (Capbreton SC)

#3 Ethan Capdeville (Mimizan SC)

#4 Jimmy Petillon (Lou Bisca SC)

Bodyboard Cadet :

#1 Noah Capdeville (Mimizan SC)

#2 Léo Lacrouts (Casa Gliss)

#3 Mathias Vivier (Vieux-Boucau SC)

#4 Alexis Marais (Casa Gliss)

Surf Open :

#1 Arthur Lassee (Capreton SC)

#2 Quentin Grenard (Hossegor SC)

#3 Loyan Pons de Vier (HSC)

#4 Maixent Dudezert (Lou Surfou)

Surf Ondines Open  :

#1 Jade Dubut-Berthaux (HSC)

#2 Pauline Leroux (CSC)

#3 Bianca Berthier (Lou Bisca SC)

#4 Charlotte Fraile (VBSC)

#5 Chloée Kaufmann (Full Speed SC)

Surf Juniors :

#1 Thomas Delplace (CSC)

#2 Mattia Poirier (HSC)

#3 Indhy Paya (CSC)

#4 Vincent Barrère (VBSC)

Bodysurf Open :

#1 Léo Lacrouts (Casa Gliss)

#2 François Finon (Banzaï Pipeline SC)

#3 Mathias Przygoda (Casa Gliss)

#4 Philippe Lahait (HSC)

#5 Théo Demblocque (Casa Gliss)

Dropknee Open :

#1 Mathias Przygoda (Casa Gliss)

#2 Pierre Bourrel (Mimizan SC)

#3 Damien Larrieu (Mimizan SC)

#4 Alexandre Tavares (Mimizan SC)

#5 Léo Lacrouts (Casa Gliss)

Longboard Open :

#1 Paul Duvignau (Lou Surfou)

#2 Médéric Berthe (Banzaï Pipeline SC)

#3 Aurélien Bruzi (Labenne Océan SC)

#4 Cyril Blanckaert (Lou Bisca SC)

Longboard Ondines Open :

#1 Marie Laboille (VBSC)

#2 Maili Tahar (HSC)

#3 Virginie Floury-Besnard (Labenne Océan SC)

#4 Anne-Laure Schorsch (VBSC)

#5 Florence Lavigne (VBSC)

Longboard Espoirs :

#1 Amin Ledun (VBSC)

#2 Alix Schorsch (VBSC)

#3 Alexandre Dubois (VBSC)

#4 Julien Dubois (VBSC)

#5 Oscar Aumont (VBSC)

Stand Up Paddle Open :

#1 Sébastien Maubourguet (Full Speed SC)

#2 Médéric Berthe (Full Speed SC)

#3 Théo Demblocque (Casa Gliss)

#4 Christophe Verger (Full Speed SC)

 Crédit photos : ©Marc Bourrel Photography