La seconde étape du Crevettes Tour 2016 s’est arrêtée ce samedi 21 mai sur la plage de St Girons et c’est sous un soleil de plomb que nos crustacés de moins de 16 ans ont pris leurs marques et se sont partagés le spot afin de faire de pouvoir caler toutes les séries avant la dégradation orageuse prévue (mais jamais arrivée) dans l’après-midi.

Le podium principal de St Girons

En effet, c’est une journée estivale qui nous attend dès le matin ici sur la commune de Vielle-St-Girons, à quelques lieux du célèbre courant d’Huchet, les locaux et bénévoles du St Girons Surf Club avaient mis les petits plats dans les grands pour accueillir ce second stop du Crevettes, enfin un club qui pensent aux accompagnants en proposant un stand de boissons, cafés et sandwichs à même le sable. Tellement peu habitué à ça, que je n’ai même pas pu en profiter, n’ayant pas prévu d’apporter d’argent sur le sable, ahah !!..

Chacun se retrouve dans la bonne humeur

Bref, la journée débute vers les 9h30 sur une marée descendante, les conditions ne sont pas parfaites malgré un léger vent offshore, le plein bas qui déboule dévoile ses bancs de sable, ses courants et les petites vagues s’éloignent et sont difficiles. 2 podiums sont donc installés, au sud débutent les cadets tandis que quelques mètres plus au nord le podium principal juge les minimes puis les benjamins.

Tim Ehrhard a fait le taff

Au matin les plus jeunes seront finalement plus à l’aise dans ces conditions, tandis que les cadets peinent à trouver leur vague. Pourtant, sortie de nul part, enfin une longue droite qui ouvre s’offre à Justin Becret, le vainqueur de l’édition Capbretonnaise ne laisse pas filer sa chance et démarre son take of sur un joli barrel ultra propre, enchaîne sur un carve afin de reprendre de la vitesse et conclu en fin de vague sur un air reverse parfait…LA vague du jour assurément, ça sent le 10 à plein nez tout ça, le ten point, obligé, sinon quoi…et ce sera pourtant « qu’un » 9.50pts pour le pensionnaire du Lousurfou, dommage, cela aurait rajouté encore plus de caché  à cette belle journée…

Justin Becret dans ses oeuvres

Au remontant les conditions s’améliorent et les cadets viennent alors surfer plus au nord, les filles quant à elles débutent tard un peu plus au sud, je dis tard car malheureusement pour elles je n’ai pu avoir de photos d’action de la gente féminine. Chez les garçons, après une superbe demi-finale aux allures de finales pleine de rebondissements chez les minimes dans laquelle Sam Piter, Noa Dupouy et Kyllian Guérin se sont affronter jusqu’à la dernière minute, le surfeur de chez Rip Curl, seul regular, enchaîne bien quelques beaux rollers sur ses droites, mais les gauches des 2 autres goofy sont plus longues et proposent de petites rampes propices aux airs qui feront pencher la balance en leur faveur.

 

Nolan Poirier assure et passe en tête chez les minimes

Sam Piter assure le show en demi

Noa Dupouy compétiteur depuis toujours

Kyllian aura pourtant tout donné

Et alors que l’on commançait à croire que plus rien ne pourrait arrêter Noa Dupouy, vainqueur à Capbreton, ou Sam Piter désireux de retrouver un podium et impeccable depuis le début de la journée, c’est pourtant le pensionnaire du Hossegor Surf Club Nolan Poirier qui va tirer son épingle du jeu en finale et sortir laisser ses 2 poursuivant respectivement sur la 2ème et 3ème marche du podium.

Chez les plus grands, on prend les mêmes, on ne remue même pas et on obtient donc la même combinaison que le weekend précédent. Justin Bécret, Maxime Dos Anjos, Nannok Ballerin et kilian God reprennent donc exactement leurs places sur le podium de St Girons.

Idem pour l’indétrônable Jade Magnien qui reste l’ondine minimes de tous les podiums et son sourire n’a d’égal que son talent sur une planche. Pour le reste de nos crustacés je vous laisse consulter les résultats complets ci-dessous.

Une photo de famille au goût de déjà-vu

Prochaine étape et prochain rendez-vous dès le weekend du 25 et 26 Juin prochain à Mimizan, avec un report possible les 02 et 03 Juillet.

Nous ne serons malheureusement pas présents pour cette 3ème étape, alors avis à tous les coachs ou parents/photographes de nous réserver quelques jolis clichés  😉

Nous vous laissons avec ces quelques images et les différents podiums de la journée.

Crédits photos : ©Darrigood Surf Coaching / ©Jeff Ruiz /©DR

Podiums :

Ondines Benjamines :

1er Jaeckin Zoé, Hossegor Surf Club

2ème Dominguez Uxue, Hossegor Sur Club

3ème Lilo Mazoyer, HSC

4ème Gabrielle Suki, Soustons SC

Ondines Minimes :

1er Magnien Jade, Santocha Surf Club

2ème  Marie Brunel, CSC

3ème Clémence Chéca, HSC

4ème Charlotte Tardif, Lou Bisca SC

Ondines Cadets :

1er Clara Polliand, Capbreton SC

2ème Manon Alda, Castel SC

3ème Mazoyer Iona, Hossegor Surf Club

4ème Margot Castet, VBSC

Benjamins :

1er  Tim Ehrhard, Hossegor Surf Club

2ème  Tao Tisne, Capbreton Surf Club

3ème Paco Duffaud, Lou Surfou

4ème Samuel Redon, Waiteuteu Messanges SC

Minimes :

1er  Nolan Poirier,Hossegor Surf Club 

2ème Noa Dupouy, Capbreton Surf Club

3ème  Sam Piter, Lou Surfou

4ème Clément Guertener, HSC

Cadets :

1er Becret Justin, Lou Surfou

2ème Dos Anjos Maxime, Capbreton Surf Club

3ème Ballerin Nanook, Lou Surfou

4ème God Kilian, Capbreton Surf Club

Galerie :