Les Championnats des Landes de Surf version 2016 se sont déroulés ce weekend du 02 et 03 juillet sur le spot de la Gravière à Hossegor. 2 jours complets de compétitions pour 6 disciplines, 2 jours absolument aux antipodes l’un de l’autre tellement le samedi ne ressembla pas à son lendemain. 2 jours complètement fous, remplis de sourires, de victoires, de compétiteurs ultra motivés, de surprises et surtout de spectacle !

Adishatz sponsor officiel du cru 2016

Surf, longboard, stand up paddle, bodyboard, dropknee et bodysurf, telles étaient les épreuves organisées par le Comité des Landes de Surf durant ces 2 jours fous, autant dire qu’il ne fallait pas chômer sur la célèbre plage d’Hossegor en ce 1er weekend de juillet.

Un samedi plutôt grisâtre créait l’ouverture des festivités pour les 1ères disciplines, quelques vagues en chantier ne laissaient vraiment pas présager que le dimanche resterait lui dans les annales.

Des conditions parfaites le dimanche

Absent de ce 1er jour de compétition, je ne peux malheureusement pas m’attarder sur son déroulement, ne pouvant que féliciter chaque champion et championne du jour, tel Sarah Duvignau qui repart avec un double titre en poche en Longboard Ondine Espoirs et Open. Tout comme Jade Bertaux-Dubut qui rafle elle les 2 médailles en Surf Ondines Espoirs et Open.

Mais Mathias Przygoda du Casa Gliss fera lui encore mieux, en réalisant un joli triplé, Bodyboard Open, Bodysurf Open et DK Open.

En Bodyboard toujours, dans la famille Capdeville je demande le cadet, Noah, ainsi que le Minime Ethan pour monter sur leurs 1ères places respectives.

Et d’un coup tout est devenu énorme…

Très peu de représentants par contre en Surf Espoirs où Mattia Poirier devancera Bryan Picon, Jonas Bachan et Vincent Barrère.

Le lendemain par contre, le soleil est au rendez-vous et surtout les vagues aussi. La Gravière nous promet une grosse journée pleine de rebondissements. La marée basse est pourtant compliquée au matin, le courant ne laisse pas de répit aux compétiteurs qui ont du mal à trouver une passe pour atteindre le line-up. Mais au fil des heures et surtout avec le remontant, tout devient plus clair mais surtout tout devient plus gros !

En début d’après-midi les vagues atteignent les 3m, sur les 42 inscrits en Surf Open, tous ne réussiront pas à passer la barre, la tension est palpable, les MNS d’Hossegor sont attentifs au moindre éventuel appel micro des organisateurs en cas de besoin imminent.

Fort heureusement, aucun blessé à déplorer, malgré quelques gros brassages et massages gratuits de la part de Madame Gravière.

Pour cela, un grand bravo aux plus jeunes compétiteurs du jour qui n’ont pas eu froid aux yeux en se jetant dans ce casse pipe aquatique au moment le plus gnarly de la journée !!..

Quand on vous dit que c’était épuisant !…

Epuisés par tant d’efforts à fournir pour « rester en vie »,  les 6 demi-finalistes ont décidé d’un commun accord de faire une grande finale à 6 afin d’éviter à avoir à retourner à l’eau une fois de plus.

Pendant ce temps là les puissantes vagues inondent la tente des juges, les séries elles, sont fantastiques, de véritables bombes dignes d’une épreuve Pro déferlent à 20m devant nous. On se rappelle encore tous de cette vague sensationnelle prise par François Guilhemsang, à quelques centièmes du ten points !!

Mais en fin d’après-midi, c’est le pensionnaire et coach du Hossegor Surf Club, Thomas Oueld El Maallem qui décrochera le gros lot en décrochant le titre disputé de Champion des Landes de Surf Open 2016 !!!

Au HSC les plus jeunes auront donc un Champion des Landes comme coach

L’autre Thomas du weekend, Mister Poirier présent sur les 2 podiums surf

Au final, et comme le dit le président Xavier Duvignau : « On ne regrettera juste qu’aucune marque de surf ne voulut sponsoriser un tel événement, ici à Hossegor, dans de telles conditions de surf en plein mois de juillet ! »… Et en profite justement pour remercier grandement la marque Adishatz sans qui, du coup, ces Championnats des Landes n’auraient pas pu se réaliser, et que cela aurait été dommage, tellement il est si rare d’avoir de telles vagues lors d’une compétition, surtout en plein été !

Bref, une superbe édition qui restera dans les annales des Landes, et je vous laisse comme d’habitude avec tous les résultats au complet et notre traditionnelle galerie photos du jour.

Crédits Photos : ©Régis Parrens / ©Jeff Ruiz

Résultats :

Surf Open :

  • 1er Thomas Oueld El Maallem, Hossegor Surf Club
  • 2èmeAldric God, Capbreton Surf Club
  • 3èmeNanook Ballerin, Lou Surfou
  • 4èmeMattia Poirier, Hossegor Surf Club
Longboard Open :

  • 1er Paul Duvignau, Lou Surfou
  • 2èmeMederic Berthe,Vieux Boucau Surf Club
  • 3ème Julien Forest, Labenne Océan Surf Club
  • 4ème Xavier Duvignau, Lou Surfou
Longboard Espoirs :

  • 1er Yann Le Campion, Capbreton Surf Club
Longboard Ondines Espoirs :

  • 1er Sarah Duvignau, Lou Surfou
Longboard Ondines Espoirs :

  • 1er Sarah Duvignau, Lou Surfou
Surf Espoirs :

  • 1erMattia Poirier, Hossegor Surf Club
  • 2ème Bryan Picon, Capbreton Surf Club
  • 3ème Jonas Bachan, Hossegor Surf Club
  • 4ème Vincent Barrère, Vieux Boucau Surf Club
Surf Ondines Espoirs :

  • 1er Jade Bertaux-Dubut, Hossegor Surf Club
Surf Ondines Open :

  • 1er Jade Bertaux-Dubut, Hossegor Surf Club
  • 2ème Jade Magnien, Santocha Surf Club
  • 3ème Manon Alda, Santocha Surf Club
  • 4ème Charlotte Tardif, Lou Bisca Surf Club
SUP Open :

  • 1erMederic Berthe, Vieux Boucau Surf Club
  • 2ème Sebastien Maubourguet, Full Speed Surf Club
  • 3ème Mathieu Plessis, Santocha Surf Club
  • 4ème Olivier Aucher, Hossegor Surf Club
Bodyboard Minimes :

  • 1er Ethan Capdeville, Mimizan Surf Club
Bodyboard Cadets :

  • 1er Noah Capdeville, Mimizan Surf Club
Bodyboard Juniors :

  • 1er Léo Lacrouts, Casa Gliss
Bodyboard Open :

  • 1er Mathias Przygoda, Casa Gliss
  • 2ème Alexandre Coquil, Casa Gliss
  • 3ème Noah Capdeville, Mimizan Surf Club
  • 4ème Hamza El Aafifi, Lou Bisca Surf Club
DK Open :

  • 1er Mathias Przygoda, Casa Gliss
  • 2ème Lucas Ivancic Gouzien, Casa Gliss
Bodysurf Open :

  • 1er Mathias Przygoda, Casa Gliss
  • 2ème Philippe Lahait, Hossegor Surf Club
  • 3ème Léo Lacrouts, Casa Gliss
  • 4ème Martial Laurent, Casa Gliss
Bodysurf Espoirs :

  • 1er Hugo Laurent, Casa Gliss

Galerie :