Il est écrit qu’un jour viendra où nous aurons droit à de bonnes conditions lors de nos compétitions…en attendant on fait avec ce qu’on a !

Et ce fut le cas lors des Championnats des Landes version 2012 organisés en ce samedi 12 et dimanche 13 mai, par le Hossegor Surf Club qui eut cette année la délicate tâche de dégoter un spot censé au mieux capter une houle qui, malheureusement, n’allait pas dépasser le mètre du weekend.

[nggallery id=62]

C’est finalement celui des Arènes à Seignosse, à gauche des Bourdaines, qui se révéla le plus surfable. On avait menti à personne, les conditions avaient été annoncé difficiles, voir mauvaises par le Comité des Landes de Surf, et ils ne se trompèrent pas.

Malgré tout, il n’est plus possible de reculer, Arnaud Darrigade et Jérôme Agnone lancent donc les festivités samedi matin, alors que le soleil, à l’instar de la houle, a lui aussi décidé de ne pas se lever de la journée.

Surf, Longboard, Stand up paddle et bodyboard, 4 disciplines avec chacune leurs catégories respectives, la journée s’annonce longue !

David Latastere, vainqueur en Stand up paddle

Les séries s’enchainent donc dans une mer en chantier sur laquelle il est difficile d’exprimer tout son savoir faire, mais le lendemain s’annonce encore moins bon, et les organisateurs se tâtent à boucler la compét en ce samedi.

En milieu d’après-midi, il ne reste que le surf open, mais il y a beaucoup d’inscrits et donc beaucoup de séries à passer dans cette catégorie. En attendant, les podiums et les remises de prix des autres disciplines s’effectuent afin de laisser filer ceux qui viennent de loin.
Il est déjà tard quand les organisateurs décident de stopper les séries et de reprendre le lendemain pour phases finales.
[nggallery id=63]

 

Le rendez-vous est donc donné à 10h, en ce dimanche, même spot bien sûr. Le petit pic  droites/gauches est heureusement toujours présent, ça n’est pas encore tombé comme prévu, mais on sent que cela ne va pas tarder.

2 heures plus tard la messe est dite et contre toute attente c’est le jeune Arthur Lassee qui va l’emporter sur ces aînés et devenir le nouveau Champion des Landes, version surf open, félicitations à lui donc et nos félicitations également à tous les autres vainqueurs, Emilien Fleury en Longboard, David Latastère en SUP, Emilie Libier en surf ondines, Mathias Przygoda en bodyboard espoirs & open, ainsi qu’à François Servary en surf juniors.
[nggallery id=64]

Les résultats complets :

 

Stand up padlle open :

  • 1- David Latastère (Waiteuteu Messanges SC)
  • 2-Berthe Médéric (Banzaï Pipeline SC)
  • 3- Maubouguet Sebastien (Hossegor SC)
  • 4- Quirante Thomas (Santocha SC)

 

Longboard espoirs :

  • 1-Paul Duvignau (Cabreton SC)

 

Longboard open :

  • 1-Fleury Emilien (Hossegor SC)
  • 2-Landais Gary (Vieux-Boucau SC)
  • 3-Bruzi Aurélien (Labenne SC)
  • 4-Fournier Clément (Keiki SC)

 

Bodyboard espoirs :

  • 1-Przygoda Mathias (Labenne SC)
  • 2-Moreau Louis (Labenne SC)
  • 3-Demblocque Théo (Labenne SC)
  • 4-Vivier Mathias (Vieux-Boucau SC)

 

Bodyboard open :

  • 1-Przygoda Mathias (Labenne SC)
  • 2-Demblocque Théo (Labenne SC)
  • 3-Vivier Mathias (Vieux-Boucau SC)

 

Surf Ondines open :

  • 1-Libier Emilie (Vieux-Boucau SC)
  • 2-Coutou Julie (Hossegor SC)
  • 3-Berthier Bianca (Keiki SC)
  • 4-Toulouse Johanne (Maéva SC)

 

Surf Juniors :

  • 1-Servary François (Capbreton SC)
  • 2-Loyan Pons De Vier (Hossegor SC)
  • 3-Ramonbordes Antoine (Vieux-Boucau SC)
  • 4-Lasset Tom (Hossegor SC)

 

Surf open :

  • 1-Arthur Lassee (Hossegor SC)
  • 2-PV Laborde (Hossegor SC)
  • 3-Rudy Maréchal (Capbreton SC)
  • 4-Tereva David (Hossegor SC)

[nggallery id=65]