07

C’est ce weekend du 16 & 17 mars que se sont déroulés les annuels Championnats des Landes, et cette année, c’est le Surf Club de Labenne qui accueillait l’évènement.

Des conditions extrêmement plates et préoccupantes au petit matin du 1er jour, il sera impossible pour les organisateurs de lancer quelconque discipline avant le plein bas, et l’arrivée de quelques mini vagues, mais le soleil est là, et l’ambiance autour d’un bon café et quelques gâteaux préparés par les bénévoles du club est excellente et fait agréablement patienter les choses…

43

Rudy Maréchal en route vers la victoire

Finalement, la houle arrivera comme prévue en fin d’après-midi, et le surf junior évoluera même dans un solide 1m80 en début de soirée, qui l’eut crû en repensant au flat du matin ?

Le premier jour de compét se terminera au derniers rayons de soleil et les premières remises de médailles se feront elles, sous les lueurs des flashs.

Le dimanche, changement de programme, le vent onshore est puissant, et écrase une houle littéralement en chantier, quelques averses viennent nous rafraichir les idées, mais il faut tout boucler aujourd’hui, il ne faut pas chômer. Il ne reste heureusement que le bodyboard, le DK et le surf Open, mais c’est déjà fort à faire lorsque l’océan n’offre pas son meilleur terrain de jeu.

C’est sur un spot de replis plus au nord, plus à l’abri du vent et de cette forte rentrée de houle, que le reste de la compétition aura lieu, un challenge pour les différents riders encore en lice, on se demande alors s’il vaut mieux bien savoir lire les vagues ou être chanceux à la loterie tellement le placement sur le spot est aléatoire !

Vers 17h la dernière finale est pliée, Arnaud Darrigade et son équipe de bénévoles peuvent se féliciter d’avoir relever un sacré challenge, un gros coup de chapeau également à tous les participants, qui ont su mettre le spectacle malgré les conditions difficiles, j’en veux pour preuve une sacrée finale surf open, extrêmement disputée, où notre ami Rudy Maréchal a su, armé d’une volonté de fer, tirer son épingle du jeu. Un grand ouf de soulagement pour Rudy, lui qui a si souvent côtoyé le podium sans pouvoir jamais monter sur la plus haute marche, c’est aujourd’hui chose faite !

 

04

 

Un Gros bravo aussi à Paul Duvignau (ci-contre), double champion des Landes Espoirs et Open, une belle prestation de sa part le samedi en longboard.

Que dire de notre Jéjé « National », Jérome Bats, réalise un sans faute en décrochant la première place en bodysurf et bodyboard open, deux participations, deux médailles, une machine ! Ahah !!

 

 

 

Je vous laisse en compagnie des résultats complets et de ce mur de photos réalisé sur les deux jours de compét, et si vous vous voyez pas en photos ici, peut être aurez-vous plus de chance sur le site de nos amis du Comité d’Aquitaine.

Crédits photos : ©Antho Caldo / ©Jeff Ruiz

Résultats :

Surf Ondines Open :
1- Berthier Bianca (Lou Bisca Surf Club)
2- Toulouse Johanne (Maeva Surf cLub)
3- Coutou Julie (Hossegor Surf Club)
4- Jambou Manon (Hossegor Surf Club)

Surf Ondines Espoirs :
1- Coutou Julie (Hossegor Surf Club)
2- Saint Marc Clothilde (Saint Girons Surf Club)
3- Jambou Manon (Hossegor Surf Club)
4- Berthier Bianca (Lou Bisca Surf Club)

BodySurf Open
1- Bats Jérome (Soustons Surf Club)
2- Marie Jean-Edouard (Hossegor Surf Club)
3- Demblocque Théo (Labenne Océan Surf Club)
4- Surzur Armand (Labenne Océan Surf Club)

Bodyboard cadets :
1- Palic Raphaël (Mimizan Surf Club)
2- Vivier Mathias (Vieux-Boucau Surf Club)
3- Bonohré Quentin (Mimizan Surf Club)
4- Bernos James (Mimizan Surf Club)

Stand Up Paddle :
1- Berthe Médéric (Banzaï Pipeline Surf Club)
2- Lojou Franck (Soustons Surf Club)
3- Demblocque Théo (Labenne Ocean Surf Club)
4- Quirante Thomas (Santocha Surf Club)

Longboard Espoirs :
1- Duvignau Paul (Lou Surfou Surf Club)
2-Simon Clément (Capbreton Surf Club)

Longboard Open :
1- Duvignau Paul (Lou Surfou Surf Club)
2- Fournier Clément (Lou Bisca Surf Club)
3- Bruzi Aurélien (Labenne Ocean Surf Club)
4- Marie Jean Edouard (Hossegor Surf Club)

Surf Junior :
1- Lojou Emilien (Soustons Surf Club)
2- Cassaigne Guillaume (Capbreton Surf Club)
3- Saint Martin Loup (Capbreton Surf Club)
4- Crouzet Grégoire (Lou Bisca Surf Club)

Bodyboard Open :
1- Bats Jérome (Soustons Surf Club)
2- Crater Derek (Capbreton Surf Club)
3- Przygoda Mathias (Labenne Océan Surf Club)
4- Louis Moreau (Labenne Océan Surf Club)

Bodyboard Junior :
1- Przygoda Mathias (labenne Ocean Surf Club)
2- Combrie Aurélien (Mimizan Surf Club)
3- Fieux Tom (Labenne Océan Surf Club)
4- Surzur Armand (Labenne Océan Surf Club)

Drop Knee :
1- Przygoda Mathias (labenne Océan Surf Club)
2- Quirante Thomas (Santocha Surf Club)
3- Bourrel Pierre (Mimizan Surf Club)
4- Moreau Louis (Labenne Océan Surf Club)

Surf Open :
1- Rudy Maréchal (Capbreton Surf Club)
2- Oued El Maallem Thomas (Hossegor Surf Club)
3- Lassée Arthur (Hossegor Surf Club)
4- Estienne Jean-Séb (Capbreton Surf Club)

[nggallery id=108]