39

Arthur, tout en backside, remporte ce 1er Crevettes Tour chez les cadets

C’est Soustons qui ouvrait le bal du Crevettes Tour cette année, puisque je vous le rappelle l’épreuve de Capbreton a été reporté aux 13 &14 avril prochain.

Le rendez-vous était donc pris ce dimanche matin dès 8h15 devant le Soustons Surf Club, qui organisait l’évènement aux côtés du Comité des Landes de Surf bien sûr, emmené par Arnaud Darrigade, et enfin Pull-In qui lui, sponsorisait cette 1ère date du Tour.

Une belle journée dominicale en ce 7 avril, on se serait presque cru au printemps pour de vrai, avec du soleil pour une fois…il y avait bien longtemps qu’on ne savait plus à quoi il ressemblait. Et de jolies petites conditions bien propres, même si on n’aurait pas craché sur un petit 50cm de plus au garrot.

15

Les filles sur un double podium, tantôt au nord, tantôt au sud,afin de ne pas perdre de temps face à une houle en baisse

Quoiqu’il en soit, la compétition s’est parfaitement déroulée sur le spot sud de Soustons, et oui il aura fallu marcher un peu, mais le jeu en a valu la chandelle, le tout dans une belle ambiance et un super accueil du Soustons Surf Club, après une journée entière de séries, les sorts en furent jetés.  Souvenez-vous dans le dernier n° d’XLMag, nous vous disions en parlant des championnats des Landes, que ce n’était que partie remise pour Camille Liets et qu’Arthur Lassée n’avait pas dis son dernier mot, nous avions vu juste car chacun des deux fera 1er dans sa catégorie !

Pour savoir le reste des podiums, je vous laisse sans attendre avec les résultats au complet…

Merci à Pull-In, au Soustons Surf Club, ainsi qu’à Arnaud Darrigade et tous les bénévoles, rdv le 13 et 14 avril à Capbreton pour la seconde étape du Tour !

Crédit photos : ©J.Ruiz

 Résultats :

Ondines cadets:
1ère Liets Camille HSC
2ème Fraile Charlotte VBSC

Ondine Minimes:
1er Bertaux Dubut Jade HSC
3ème Moireau Carla MaévaSC
4ème Magnien Jade CSC

Surf Cadets:
1er: Lassee Arthur HSC
2ème: Grenard Quentin CSC
3ème: Paya Indhy CSC
4ème: Grenard Florian CSC

Surf Minimes:
1er: Dudezert Maixent HSC
2ème: Cassoulat Simon HSC
3ème: Picon Bryan CSC
4ème: Gaud Baptiste CSC

Surf Benjamin:
1err: God Kilian CSC
2ème: Becret Justin CSC
3ème: Guerin Kyllian CSC
4ème: Ribot Lukas SSC

[nggallery id=110]