28

Le Rip Curl Grom Search redémarre son tour d’Europe à la recherche des meilleurs espoirs du surf, filles et garçons entre 12 et 16 ans. La France tout d’abord, puis l’Espagne, l’Angleterre et enfin le Portugal, pour un total de 12 dates sur lesquelles 2 meilleurs surfeurs filles et garçons se verront invités à une finale européenne « Somewhere » sur le Vieux continent, puis l’élite, la crême de la crême s’affronteront sur une finale internationale qui aura lieu elle, comme chaque année en Australie, durant le Rip Curl Pro Bell’s à Pâques.

07

Pauline Ado répondant aux questions de Judith Emanuel

C’est donc à Capbreton que revenait l’honneur d’ouvrir le bal en 2013 pour la 1ère épreuve du tour européen. Le Capbreton Surf Club acceuillait ainsi les participants de chaque catégorie (Benjamins, minimes, cadets) sur le spot du Prévent en ce weekend ensoleillé du 20 et 21 avril.

De très jolies conditions pour le samedi matin, un plan d’eau clean et une houle propre d’1m30 environ, malheureusement en baisse le jour suivant, nécessitant un déplacement de spot vers les Santocha.

Beaucoup de monde autour des stands POSCA et Rip Curl, des ateliers ludiques de customisations de boards et de déco de casquettes, des espaces enfants, d’autres plus pros, des guest stars tel Pauline Ado venue encourager les plus jeunes, bref pas mal de moyens mis en oeuvre pour divertir son petit monde et des allures de Pros Juniors sur la promenade du CERS.

20
A noter la victoire chez les cadets de notre Italo-Landais Léonardo Fioravanti, pensionnaire du Hossegor Surf Club, tout juste auréolé de sa victoire à la finale internationale du Grom Search à Bell’s, l’histoire semble se répéter pour Léo mais le chemin est encore long jusqu’à l’Australie 2014, affaire à suivre…
Timothé Bisso et Arthur Lassé (ci-contre) finissent respectivement 2 et 3ème, en nous ayant offert de magnifiques séries, de très beaux scores ainsi que de belles manoeuvres bien radicales !

 

Vous pouvez suivre l’évolution du Rip Curl Grom Search sur la page facebook officielle de la compétition.

En attendant le retour de l’évènbement dans les Landes, les 20 et 21 Juillet prochain à Vieux-Boucau, je vous laisse avec les résultats et quelques images du jour 1.

Crédit photos : ©Jeff Ruiz

Résultats :

Filles cadettes :
1 Kim Vétéau (Karukera SC)
2 Tessa Thyssen (A joe reefer SC)
3 Lucie Milochau (Olanna SC)
4 Eloïse Buffet (West SA)

Garçons cadets :
1 Léonardo Fioravanti (Hossegor SC)
2 Timothé Bisso (St François SC)
3 Arthur Lassée (Hossegor SC)
4 Thomas Delplace (Capbreton SC)

Garçons Minimes :
1 Augustin Arrive (Olanna SC)
2 Théo Julitte (Spirit SC)
3 Félix Morau (BASC)
4 Gaizka Housset (Bidarteko SC)

Filles benjamines :
1 Illona Goasguen (West SA)
2 Margot Castets (Vieux-Boucau SC)
3 Jade Magnien (Capbreton SC)
4

Filles minimes :
1 Juliette Brice (Lacanau SC)
2 Neis Lartigue (BASC)
3 Uhaina joly (BASC)
4 Maëlle Manouvrier (Carcans Océan SC)

Garçons benjamins :
1 Dorian Gomez (BASC)
2 Aurélien Buffet (West SA)
3 Justin Becret (Capbreton SC)
4 Kilian God (Capbreton SC)

[nggallery id=113]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=9KzlSV49FtY[/youtube]