12

Le site de la compétition sur le spot de l’Agréou à Seignosse

Toutes les bonnes choses ont une fin, et le Crevettes Tour n’échappe pas à la règle. Après Capbreton, Soustons et Messanges, la tournée de nos crustacés prenait place en ce samedi 21 septembre à Seignosse sur le spot de L’Agréou.

C’est Culture Sud qui sponsorisait cette 4ème et ultime édition, celle qui allait désigner les grands vainqueurs, baptisés Champions des Landes, au cumul de leurs résultats sur les 4 épreuves.

Question date, pour le coup, c’était plutôt bien joué, Humberto, le zentil cyclone qui s’éclatait en Atlantique, nous avait promis quelques rentrées de houles pour ce weekend.

La matinée débuta d’ailleurs avec de jolies vagues bien glassy, la marée étant déjà haute et les coeff extrêment élevés (105) à l’arrivée des compétiteurs, il ne fallut pas attendre pour lancer les premières séries à l’eau…

30

Justin Bécret excellent sur tout le Tour termine en beauté à Seignosse

Comme prévu, le plein bas nous fit louer des jumelles pour repérer nos crevettes en actions, de plus le vent a déjà tourné et le plan d’eau se durci.

C’est avec le retour (rapide) du remontant que les vagues redeviennent intéressantes, c’est dans ces bonnes conditions d’ailleurs que nous allons assister à une finale Benjamins parmi les plus belles du Tour, du surf de qualité pour ces futurs grands, qui sur le coup n’avaient absolument rien à envier à leurs aînés, Justin Becret et Kyllian Guerin en tête, se disputant le titre à qui mieux mieux enchainant rollers et reentries aiguisés

39

Louis Poupinel sera le plus fort des cadets sur cette dernière édition Culture Sud

Puis la journée se termine par les cadets et un Poupi junior au surf extrêmement stylé, réussissant à trouver les vagues les plus longues, il exploite au mieux chaque vague et chaque manoeuvre et termine logiquement sur la plus haute marche du podium.

Un podium qui n’empêchera pas Quentin Grenard lui, à devenir Champion des Landes Cadets au vue des ses résultats globaux.

je vous laisse avec tous les résulats au complets et ces quelques images, rendez-vous l’année prochaines les Crevettes !

 

Résultats :

Ondines Cadets: 1ère Camille Liets, HSC – 2ème : Charlotte Fraile, VBSC – 3ième : Delhay Lison, Waiteuteu

Ondines Minimes : 1ière : Dubut Jade, HSC – 2ième : Polliand Clara, CSC – 3ième : Magnien Jade, CSC – 4ième : Ledun Luna, SSC

Cadets : 1er Poupinel Louis, HSC – 2ième : Grenard Quentin, CSC – 3ième : Bachan Jonas, HSC – 4ième : Bencheikh Nail, HSC

Minimes : 1ier Dudezert Maixent, HSC – 2ième Gaud Baptiste, CSC – 3ième Cassoulat Simon, HSC – 4ième Checa Morgan HSC

Benjamins : 1er Becret Justin, CSC – 2ième Guerin Kyllian, CSC – 3ième Vaast Kauli, VBSC – 4ième Dupouy Noa, CSC

 

Champion des Landes 2013 :
Cadets : Grenard Quentin, CSC
Minimes : Dudezert Maixent, HSC
Benjamins : Becret Justin, CSC
Ondines Cadet : Liets Camille, HSC
Ondines Minimes : Dubut Jade, HSC

 

Crédits photos : ©Jeff Ruiz pour XLMag® (toute reproduction ou utilisation d’images sans mon autorisation est strictement interdite)