24

Préparation des filles à l’épreuve planche

Initialement prévu le 24 août, l’Open de Capbreton a du être repoussé pour atterrir ce samedi 30 août, weekend pourtant particulièrement chargé pour le club du Capbreton Sauvetage Côtier, qui acceuillait le lendemain une visiteuse de prestige en la personne de son altesse sérénissime la Princesse Charlène de Monaco et de son association Live to swim, venue sensibiliser 150 enfants du MACS sur les risques de la noyade, en collaboration donc avec le club Landais.

Mais revenons à nos moutons et à cette compétition qui sonne donc le glas de la saison estivale, l’Open se déroulant en ce dernier jour du mois d’août, sur la plage du Prévent. Avec un timing serré, le contest se consacrera à la jeunesse, au total plus de 80 garçons et filles inscrites dans les différentes catégories proposées : « avenir », « poussins », « benjamins », « cadets », « minimes » et « juniors », dans les épreuves de course nage course, planche et combiné.

26

L’arrivée, soulagement ultime après l’effort

Une très belle journée ensoleillée sur une mer plutôt calme, de quoi râvir les organisateurs et tous bénévoles du club, l’Open se terminera sur les coups de midi et demi, puis place aux podiums et surtout du côté du sauvetage côtier de Capbreton, pas le temps de se reposer sur ses lauriers, on pense déjà à préparer la très longue journée du lendemain…

Je vous laisse sans attendre avec ces quelques images de l’évènement et surtout les résultats au complets, bravo à tous les jeunes participants qui se sont donnés à 100%.

Plus de renseignements sur le sauvetage côtier sur le site officiel du club de Capbreton en cliquant ici.

Résultats finaux :

« Avenir filles » : 1ère NIJSSEN SERAN Nikita (CSC) – 2ème Pauline ELGOYEN (Belharra WC) – 3ème BAUDRY Emma (CSC)

« Poussins filles » 1ère JOLLY Léonie (MSS) – 2ème TRILLO Oiana (HSC) – 3ème IAUSSU manon (LXM)

« Benjamins filles » : 1ère PAIN Ines (Biarritz SC) – 2ème GOYENECHE Marie (CSC) – 3ème LANET Mathilde (CSSM)

« Cadets filles » : 1ère MIRAMON-URBAN Moana (Corsaires HSC) – 2ème GUITOU Léna (HSC) – 3ème FAGOAGA annabelle (Biarritz SC)

« Minimes filles » : 1ère ROVERATI Romane (CSC) – 2ème MAZOYER Léa (HSC) – 3ème ORGEVAL Julie (HSC)

« Avenirs garçons » : 1er LAHET Benjamin (CSC) – 2ème MORICE Luca (HSC)- 3ème lAUGAREIL louis (LXM)

« Benjamins garçons » : 1er LAHET Jérémie (CSC) – 2ème CALVET Hugo (CSC) – 3ème DARRACQ Rémi (WMSC)

« Cadets garçons » : 1er lAUSSU Quentin (LXM) – 2ème OUSTALET Maxime (Biarritz SC) – 3ème CHABOISSON Paul (CSC)

« Minimes garçons » : 1er HELBIG Stanislas (CSC) – 2ème MARTICORENA Julen (BSC) – 3ème ROLLET Mathieu (Biarritz SC)

« Juniors garçons » : 1er LAFOREST Yann (Anglet) – 2ème HARLE Olivier (Anglet) – 3ème GAUDIN Arnaud (Biarritz SC)

 Crédit photos : ©Jeff Ruiz