Après plus d’un mois d’attente et une compétition qui n’avait pas pu se terminer faute de vague, le Surf Club de Labenne, organisateur de l’événement, a finalement réussi à relancer la seconde partie de ses championnats d’Aquitaine de bodyboard et bodysurf  lors de la journée du samedi 28 juin dernier.

Alors que le site de compét s’était dégoté un shorebreak sympa plus au nord de la Centrale lors de la 1ère partie de ces championnats, c’est désormais le sud du spot qui offrit de meilleures conditions pour la suite des réjouissances.

05Guillaume Roger ne sortira pas de sa série mais de ce barrel si

Casanova dévoila en ce samedi matin de jolis bowls offshore d’environ 1m20 qui perdurèrent toute la journée, de quoi réjouir donc les participants toujours en lice, et surtout de quoi boucler pour de bon la compétition.

Au final, de superbes figures au programme, reverse airs, tubes, air roll spin et tout le petit lexique du bodyboard, DK et bodysurf  illustré y est passé.

19En occitan Labenne veut dire la hauteur, Capde en prend justement

Une superbe journée qui se termine dans la bonne humeur avec les podiums tant attendus, le tout autour d’un club organisateur extrêmement chaleureux, ravi d’avoir pu enfin boucler leur 1ers championnats d’Aquitaine en bonne et due forme après un mois de suspense…

A noter une certaine domination Angloy sur les différents podiums et dans à peu près chaque catégorie lors de ces championnats d’Aquitaine 2014, ainsi que le double podium du local Matias Przygoda, du Labenne Océan Surf Club, qui avait apparemment réservé pour lui les 3èmes places à la fois en Bodyboard et en Dropknee, aussi à l’aise couché qu’à genou donc, Matias confirme sa grande forme du moment et fait honneur à son club.

Pour plus de renseignements sur le club de Labenne et sur les prochains événements, je vous laisse consulter le blog du Surf Club de Labenne.

25En bodysurf, Joël Badina prouve une nouvelle fois qu’il fait partie de l’élite
24Un bowl parfait offrant de belles droites et quelques bombes en gauches également
09Une ambiance toujours au top sur le site de compét Labennais

En attendant voici les différents podiums des catégories disputées et plus bas la galerie d’images de la compétition :

Bodyboard :

#1 Jay Jonathan (Anglet SC)

#2 Thomas Goyenetche (Anglet SC)

#3 Matias Przygoda (Labenne OSC)

#4 Sylvain Langlet (USCBA)

Bodyboard Ondines :

#1 Maika Etcheverria (Hendaye BSC)

Bodysurf :

#1 Joël Badina (Les Guides de bain Angloy)

#2 Dimitri Nouette (Banzaï Pipeline SC)

#3 Jérémie Camgrand (Biarritz Sauvetage Côtier SC)

#4 Thibaut Tourné (Hossegor SC)

Dropknee :

#1 Guilhem Puyfoulhoux (Anglet SC)

#2 Dominique Artola (Anglet SC)

#3 Matias Przygoda (Labenne OSC)

#4 Tony Le Guern (Anglet SC)

Crédits photos :  ©Jeff Ruiz pour XLMag® (toute reproduction ou utilisation d’images sans mon autorisation est strictement interdite)