Journée marathon ce dimanche 07 juin dans les Landes, plage de La Lette Blanche à St Girons, pour la troisième étape du Crevettes Tour VISSLA, pas moins de 32 séries à faire passer, ce qui équivaut donc à 10h de compétition non stop !

DSC_3364

Le site de compét sur la plage de Lette Blanche

Heureusement le soleil est de la partie et les vagues sont également au rendez-vous ! En effet seule fenêtre du weekend, ce dimanche fut une véritable journée d’été, avec un soleil de plomb, des températures aux alentours des 30° et des vagues de 1m50 puissantes déferlant sur un super banc de sable ici à St Girons.

Les compétiteurs des catégories de –16ans ont pu ainsi se faire plaisir sur de très belles conditions et les plus jeunes entre 10 et 12 chez les garçons et les filles n’ont pas fait machine arrière non plus et se sont lancés à l’assaut des rouleaux qui auraient pu en décourager plus d’un !..

DSC_3435

C’était un peu l’été dimanche à St Girons

La compétition avait toute son importance puisqu’elle permettait d’engranger les derniers points nécessaires pour la qualification aux Championnats d’Aquitaine et espérer accéder aux Championnats de France 2015 !!

Chez les cadets, nous vous l’annoncions déjà à Hossegor lors de la seconde étape, Maxime Dos Anjos continue dans sa logique d’ascension vers le titre, et passe enfin sur la 1ère marche bien méritée du podium ici à St Girons.

Chez les Minimes, Justin Becret ne fait que confirmer son grand retour et accède de nouveau à la finale, et remporte cette 3ème étape devant Nolan Poirier et Killian God.

DSC_3856

Justin confirme une nouvelle fois son grand retour

DSC_4276

Et oui ça fait 2 victoires sur 3 pour toi Noa !

DSC_3669

Maxime Dos Anjos, 3, puis 2 et enfin 1er

Chez les Benjamins, Noa Dupouy récupère sa place de leader, cédée à Sam Piter 2 semaines auparavant, Sam se retrouvant 3ème cette fois-ci, et c’est une nouvelle tête qui prendra la seconde place, en la personne de Clément Guerteneur du Hossegor SC.

Chez les filles, les cadettes ont profiter de l’absence de Jade Dubut pour refaire l’histoire, et c’est Iona Mazoyer qui va le plus en profiter devant Clara Polliand.

Chez les minimes par contre, l’autre Jade (Magnien) était belle et bien présente et ne lâche rien face à ses poursuivantes, la pensionnaire du Capbreton SC réalise à St Girons un triplé parfait, qui la sacre avant même la fin du Tour Championne des Landes 2015. Côté Benjamines, c’est Chéca Clémence du HSC qui remporte l’étape.

DSC_4199

Checa Clémence, 1ère chez les Benjamines

Merci au “Surf Riding club la Lette” pour leur accueil et les paniers repas! Merci au partenaire principal du Crevettes Tour VISSLA qui a récompensé tous les vainqueurs ! Merci aux partenaires annuels du comité, Jack’s Burgers pour les menus offerts aux finalistes, à EQ/EVOA qui ont doté les finalistes de crèmes solaires pour cet été et qui ont mis à disposition le bar à crème qui fut très prisé en ce dimanche ensoleillé, et merci à XLMAG !

Merci également aux nouveaux petits partenaires du comité des Landes : “Rock Food, Le Wharf, Lost South Central, Les amis de Laballe, Moser et Sables, Century 21, Cartouche pizza, Le Fournil Basco-Landais, OW Surfboards, Gan Capbreton, Crédit Agricole Aquitaine, B&C Beauté, Coloriage, Leclerc Capbreton, L’étiquette, Little Princess, Orpi, Cote Sud FM, Seventy One Percent, Le Klub, Le Bakoua, Culture Sud, Tao Magic Glisse, Campy Camper, Hossegor Optique, Xcat’, Dick’s Sand Bar, South Central, Océliances, Vagues à part, DaveDoctording, Hossegor Ecole de Conduite, La pierre bleue”

Et merci à Stéphane, qui se reconnaîtra, pour son aide !

Prochain rdv, pour la grande finale à Biscarosse le weekend du 19 Septembre 2015.

Résultats :

Surf Cadets:

1: Dos Anjos Maxime, CSC

2: Dudezert Maixent, Lousurfou

3: Bertaux Hugo, HSC

4: Clément Louca, CSC

Surf Minimes:

1: Becret Justin, Lousurfou

2: Poirier Nolan, CSC

3: God Kilian, CSC

4: Dubois Julien, VBSC

Surf Benjamins:

1: Dupouy Noa, CSc

2: Guerteneur Clément, HSC

3: Piter Sam, Lousurfou

4: Czermark Eiméo, CSC

 

Surf ondines Cadets:

1: Mazoyer Iona, HSC

2: Polliand Clara, CSC

Surf Ondines Minimes:

1: Magnien Jade, CSC

2: Castets Margot, VBSC

3: Barker Héléann, HSC

4: Ledun Luna, VBSC

Surf Ondines Benjamines:

1: Checa Clémence, HSC

2: Brunel Marie, CSC

3: Dominguez Uxue, HSC

4: Mazoyer Lilo, HSC

 

Galerie